http://Top.Mail.Ru
В Госдуме призвали ввести скидочные карты для малоимущих россиян. В ЯНАО малоимущим будут выдавать натуральную помощь в денежном выражении | Ямал-Медиа
29 июля 2022, 06:56

В Госдуме призвали ввести скидочные карты для малоимущих россиян. В ЯНАО малоимущим будут выдавать натуральную помощь в денежном выражении

Группа депутатов Госдумы предложила ввести социальную дисконтную карту, которая позволит малоимущим россиянам покупать в ряде магазинов продукты, услуги и лекарства по скидке. Об этом газете «Известия» рассказал один из авторов документа, глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Власти ЯНАО улучшили механизм предоставления помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. Раньше они могли получить либо выплату, либо поддержку в натуральном виде. Теперь северянам будут выдавать натуральную помощь в денежном выражении, благодаря чему они смогут самостоятельно выбирать товары для покупки.

Предложение депутатов ГД направлено на поддержку жителей РФ с более низким доходом, чем прожиточный минимум — сейчас практически во всей стране он составляет 13,9 тысячи рублей.

Магазины и аптеки смогут присоединиться к этой инициативе добровольно. Им позволят самостоятельно определить срок действия скидок, размер дисконта и перечень услуг и товаров, участвующих в программе.

Для них этот проект также будет выгоден: он обеспечит приток новых покупателей.

Ярослав Нилов

глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов

Авторы законопроекта планируют, что он вступит в силу с 1 января следующего года.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...