http://Top.Mail.Ru
В Госдуме заявили, что на повышение призывного возраста в России может уйти один-три года | Ямал-Медиа
12 января 2023, 05:45

В Госдуме заявили, что на повышение призывного возраста в России может уйти один-три года

Депутат Картаполов: на повышение призывного возраста до 30 лет может уйти один-три года

Кампания по повышению призывного возраста в России будет проходить поэтапно и может занять от года до трех лет, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в беседе с «Парламентской газетой».

В декабре прошлого года министр обороны Сергей Шойгу предложил увеличить призывной возраст россиян с 18 лет до 21 года, а максимальный возраст призыва — с 27 до 30 лет. По словам Картаполова, для этого необходимо внести поправки в действующее законодательство.

Кроме того, перед началом весеннего призыва всем военкоматам нужно будет посчитать количество людей, попадающих под новые требования, и привести полученные данные в соответствии с военным заданием. Депутат привел условный пример: в ведении военкомата находятся 100 мужчин в возрасте 21-30 лет, которые не служили в армии, а военное задание предполагает службу 200 человек.

Соответственно, половину из них составят люди в возрасте 18 лет, как и было прежде, половину — люди от 21 года до 30 лет. И вот так поэтапно на новую систему мы и будем переходить, в каждую кампанию постепенно увеличивая призывной возраст.

Андрей Картаполов

глава комитета Госдумы по обороне

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...