http://Top.Mail.Ru
В Госдуме заявили, что Россия добьется лекарственной независимости. В ЯНАО медикаменты будут доставлять на новых авто | Ямал-Медиа
08 августа 2022, 21:25

В Госдуме заявили, что Россия добьется лекарственной независимости. В ЯНАО медикаменты будут доставлять на новых авто

Депутат ГД Куринный: Россия добьется лекарственной независимости, если поставит цель

Россия сможет провести импортозамещение медикаментов и добиться лекарственной независимости, если власти поставят соответствующую задачу, заявил в эфире радио Sputnik член Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

Даже если необходимые лекарства имеются в больницах, их доставка пациентам может вызывать проблемы, особенно если речь идет о труднодоступных районах. В ЯНАО поликлиники получили 10 новых автомобилей, с помощью которых врачи смогут добираться до нуждающихся и передавать им медикаменты.

Куринный подчеркнул, что России нужно создать собственную базу лекарств. Депутат отметил схожий опыт Индии и Китая, которым удалось достичь независимости в этом вопросе, а также указал на существующие механизмы, ограничивающие импорт медикаментов, если у них есть отечественные аналоги.

По словам Куринного, за последние годы стране удалось сделать скачок в сфере производства лекарств: теперь российские компании могут не только создавать качественные аналоги иностранных препаратов, но и предлагать свои решения.

Разработка и введение в оборот современных лекарственных препаратов — это высокотехнологичный, специфический процесс, здесь требуются кооперации, огромные денежные вливания. Это все вполне по силам России.

Алексей Куринный

депутат Госдумы

Из-за прекращения поставок некоторых лекарств в онлайн-магазинах появились мошенники, которые предлагают несуществующие медикаменты.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...