http://Top.Mail.Ru
В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности за исполнение санкций против РФ | Ямал-Медиа
04 апреля 2022, 23:39

В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности за исполнение санкций против РФ

Депутаты Госдумы представили законопроект о введении уголовной ответственности за исполнение иностранных санкций, направленных против России, сообщил ТАСС. Максимальным наказанием станет лишение свободы сроком на 10 лет.

Авторы законопроекта отметили, что некоторые российские компании начали отказываться от совместной работы с банками и другими фирмами, попавшими в санкционные списки. Это приводит к дестабилизации экономической ситуации в стране и ослабляет положение России. Депутаты предложили внести поправки в закон, определяющий злоупотребление полномочиями: в новой редакции туда войдут меры ответственности за исполнение решений иностранных государств.

Нарушившие новый закон получат штрафы в размере до одного миллиона рублей, а в особо тяжких случаях наказанием станет лишение свободы на 10 лет. Также виновные лишатся права занимать определенные должности.

Ранее председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас отметил, что введение поправок уже поддержал Верховный суд РФ.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...