http://Top.Mail.Ru
В Госдуму внесли законопроект об увеличении зарплаты россиянам. ЯНАО стал лидером по динамике роста доходов | Ямал-Медиа
11 мая 2022, 08:27

В Госдуму внесли законопроект об увеличении зарплаты россиянам. ЯНАО стал лидером по динамике роста доходов

В Госдуму внесли законопроект с поправками в ТК РФ, который установит, что минимальная зарплата без учета премий и компенсаций не может быть меньше МРОТ. Закон распространится на тех россиян, которые получают зарплату на уровне минимального размера оплаты труда. Документ опубликован на официальном сайте парламента.

ЯНАО оказался на первом месте рейтинга среди регионов по росту заработных плат. Медианная зарплата половины населения достигнет 100 тысяч рублей на Ямале быстрее, чем в других российских регионах. Специалисты считают, что это займет чуть более пяти лет.

Если поправки к законопроекту одобрят в Госдуме, то сотрудники компаний и организаций будут получать не только МРОТ, но и компенсации за переработки. В документе указывается, что в большинстве организаций реального сектора экономики, бюджетной сферы, на госслужбе значительная часть работников получает оклад ниже МРОТ, «что является недопустимым и требует корректировки».

С 1 января 2022 года федеральный МРОТ в стране составляет 13 890 рублей.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...