http://Top.Mail.Ru
В Иране заявили о попадании снаряда по территории АЭС «Бушер» | Ямал-Медиа
24 марта 2026, 20:40 (обновлено: 24 марта 2026, 20:49)

В Иране заявили о попадании снаряда по территории АЭС «Бушер»

ОАЭИ: при попадании боеприпаса на АЭС «Бушер» никто не пострадал

Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) заявила о новом попадании боеприпаса на территорию атомной электростанции «Бушер», которая возводится в стране при участии специалистов «Росатома».

Согласно данным РИА «Новости», цитирующего заявление ОАЭИ, инцидент обошелся без пострадавших и повреждений инфраструктуры. «Согласно предварительным оценкам, какого-либо материально-технического ущерба нет, как и жертв, повреждений различным частям станции нанесено не было», — сказано в заявлении организации.

До этого организация уже информировала о попадании боеприпаса на территорию АЭС 17 марта: тогда тоже обошлось без раненых и ущерба. По словам генерального директора «Росатома» Лихачева, удар был нанесен по прилегающей территории метрологической службы, которая находится вблизи от действующего энергоблока.

«Бушер» — единственная действующая АЭС в Иране. Первый блок, который был достроен при поддержке специалистов из России, подключили к национальной энергетической системе в сентябре 2011 года.

Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».


Загрузка...