http://Top.Mail.Ru
В Избиркоме ЯНАО огласили предварительные итоги голосования в регионе | Ямал-Медиа
20 сентября 2021, 08:33

В Избиркоме ЯНАО огласили предварительные итоги голосования в регионе

По итогам обработки 90% протоколов на выборах в Госдуму и Тюменскую облдуму по единому и одномандатным избирательным округам с отрывом побеждают единороссы.

В Избиркоме ЯНАО огласили предварительные итоги трехдневных выборов после обработки 90% протоколов. Данные озвучили сегодня в окружном медиацентре. Явка на Ямале составляет почти 66%. Самый высокий показатель — в Красноселькупском районе, где в голосовании поучаствовали почти 91,8% избирателей. Чуть меньше — в Ямальском районе: 89,2%. Среди городов самая высокая явка в Губкинском — 65%.

Фото: vesti-yamal.ru
Фото: vesti-yamal.ru

Лидирует, по предварительным данным, «Единая Россия»: за нее отдали голоса 69,55% избирателей, пришедших на участки, сообщает избирком. Для сравнения, на федеральном уровне партия набирает по партспискам около 49%. У ЛДПР на Ямале — 13,5% (по России — 7,66%). Около 6,7% жителей округа отдали предпочтение КПРФ (на федеральном уровне у коммунистов около 20%). Остальные партии на Ямале не смогли преодолеть пятипроцентного барьера, но по общероссийскому результату в Госдуму пока проходят и представители блока «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» и партии «Новые люди».

Почти аналогичный результат у политических партий на выборах в Тюменскую облдуму. У единороссов — более 68%, 13,7% отдали голоса либерал — демократам, а примерно 6,7% проголосовали за КПРФ.

В 225-м одномандатном округе на выборах в Госдуму лидирует Дмитрий Погорелый с 56,2% голосов, сообщили в ИК ЯНАО. У его ближайшего конкурента, либерал-демократа Ивана Вершинина, примерно 16,7% голосов, у кандидата от КПРФ Елены Кукушкиной — более 12,6%.

На выборах в Тюменскую облдуму по одномандатным округам тоже лидируют единороссы. В первом, салехардском — Лариса Цупикова с результатом около 56,6%, при этом у ближайших конкурентов –12–13%. В надымском избирательном округе — Михаил Пацевич (53,26%). На втором месте там либерал-демократ Сергей Гудков (19,5%). В муравленковском около 62% набирает Владимир Пушкарев, а в Пуровском районе более 55,3% у Дениса Ващенко.

Глава окружного избиркома Андрей Гиберт назвал выборы состоявшимися. На них, тем не менее, не обошлось без жалоб, в том числе 15 обращений поступило в органы внутренних дел. По одному заведено административное дело, еще по шести проводится проверка. Андрей Гиберт отметил, что политические партии воспользовались правом ввести в избирательные комиссии своих членов с правом совещательного голоса. После проверки выяснилось, что некоторые из них имеют судимость, а то и не одну. Как заявил председатель окризбиркома, избирательные объединения хотели дестабилизировать работу комиссий, но голосование в итоге прошло комфортно и безопасно.

Я хочу от имени избирательной комиссии поблагодарить наших избирателей, которые пришли на участки несмотря на погодные условия, которые не очень радовали. Огромная благодарность всем организаторам выборов, участникам избирательной кампании, всем, кто оказывал содействие. И, конечно же, особое вам спасибо, уважаемые коллеги, работники СМИ

Андрей Гиберт

председатель Избирательной комиссии ЯНАО

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 20 сентября.


Загрузка...