http://Top.Mail.Ru
В Якутии объявили срочную эвакуацию из поселков Витим и Пеледуй | Ямал-Медиа
11 мая 2026, 04:32

В Якутии объявили срочную эвакуацию из поселков Витим и Пеледуй

В двух поселках Якутии из-за подъема воды в реке Лене объявлена эвакуация

В двух населенных пунктах Ленского района Якутии — Витиме и Пеледуе — началась срочная эвакуация населения из-за подъема воды в реке Лене. Об этом сообщили в администрации Ленского района.

Уже подтопило пониженные участки в поселках. Жителей просят немедленно покинуть дома. При себе необходимо иметь документы, деньги, лекарства, запас воды и продуктов, теплые вещи, зарядное устройство. Перед выходом нужно отключить газ и электричество, плотно закрыть окна и двери.

Развернуты пункты временного размещения: в Витиме — Центр культуры «Охнино», в Пеледуе — средняя общеобразовательная школа. Власти призывают не задерживаться в домах. Каждая минута на счету. Если в зоне затопления остались пожилые люди, инвалиды, дети или те, кто не может эвакуироваться самостоятельно, сообщите по телефонам 8 (41137) 23-112, 22-112, 8-914-307-31-88, 8-929-460-11-12.

Ранее в МЧС проинформировали об эвакуации туристов на Эльбрусе.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...