В Якутии возбудили уголовное дело после массового отравления на празднике Ысыах
«По предварительным данным, <...> на территории проведения национального праздника организаторы общественного питания в нарушение санитарно-эпидемиологических требований допустили реализацию некачественных продуктов, что повлекло массовое отравление людей и госпитализацию в лечебное учреждение девяти пострадавших», — сообщили в Следственном комитете.
В региональном управлении Роспотребнадзора уточнили, что во время празднования Ысыаха произошла вспышка сальмонеллеза. Более 50 жителей Якутска, а также Таттинского, Нерюнгринского, Мегино-Кангаласского и Намского районов обратились за помощью к врачам. По их предположениям, они могли отравиться, съев блюда из мяса птицы во время праздника.
Ысыах — якутский традиционный праздник лета в честь богов Айыы, возрождения природы и начала нового жизненного цикла. «Ысыах Олонхо» традиционно отмечается на республиканском уровне, в Якутии.
Ранее в Дагестане задержали директора муниципального учреждения «Жилищно-коммунальное хозяйство» после массового отравления водой в Магарамкентском районе. В результате случившегося пострадали 274 человека.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».