http://Top.Mail.Ru
В Губкинском разгорелся скандал из-за хиджаба в школе | Ямал-Медиа
08 сентября 2022, 16:37

В Губкинском разгорелся скандал из-за хиджаба в школе

В соцсети написали, что ученицу отказываются зачислять в образовательное учреждение из-за головного убора. В местной администрации сообщили, что после ознакомления с требованиями к одежде учеников она отчислилась сама.

Пост опубликован в группе «Губкинский — город мечты» во «ВКонтакте» сегодня, 8 сентября. Под публикацией собралось уже более 280 комментариев с разными мнениями подписчиков.

Добрый день, кто сталкивался с ситуацией. Директор школы в поселке Пурпе Филимонцева Любовь отказывается принимать ребенка в школу из-за хиджаба, каким таким законом она руководствуется при принятии таких решений? Согласно статье 28 Конституции РФ у нас запретов никаких нет.

пользователь соцсети

Некоторые пользователи заявили, что дети в школе должны быть одинаковы одеты. Часть комментаторов предложила обратить внимание на устав учебного заведения, где прописаны правила, в том числе касающиеся школьной формы.

Между тем,  в комментариях появился и ответ представителей администрации города, адресованный автору публикации.

При обращении в школу 9 для зачисления в десятый класс вы получили положительный ответ. После чего был подписан приказ о зачислении в школу. Директор школы ознакомил ребенка с правилами по соблюдению требований к одежде обучающихся, утвержденными департаментом образования ЯНАО на основании ФЗ «Об образовании в РФ». На следующий день девушка без объяснения причин написала заявление об отчислении из десятого класса. Права ребенка на обучение ущемлены не были.

администрация города Губкинского

Ранее тюменскую школьницу не пустили на занятия из-за хиджаба.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...