http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО коммунальщики будут чистить крыши под строгим контролем | Ямал-Медиа
18 марта 2022, 17:02

В ЯНАО коммунальщики будут чистить крыши под строгим контролем

Жителей Ямала призвали сообщать о ледовых наростах в аварийную службу УК. Обращения граждан по поводу бездействия коммунальщиков примут в Госжилнадзоре через ГИС ЖКХ.

Государственный жилищный надзор предупредил ямальцев о повышенной опасности схода с крыш зданий наледи и снега в весенний период. Недобросовестным управляющим компаниям и коммунальным службам выпишут крупные штрафы, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Инспекторы Госжилнадзора напомнили коммунальщикам, что регламент эксплуатации жилфонда предусматривает регулярную очистку крыш. Уборка загрязнений производится весной и осенью, от снега и наледей кровли освобождают по мере необходимости. В морозы на крышах с водоотводом необходимо убирать сугробы выше 30 см. Во время оттепелей такую кровлю очищают при меньшей высоте снежного покрова. С пологих крыш снег сбрасывают только при протечках.

За нарушения правил с УК и ТСЖ будут взимать штрафы в размере до 300 000 рублей, в отдельных случаях — с запретом на деятельность в коммунальном хозяйстве на срок до трех лет.

Гражданам, заметившим на крышах многоквартирных домов снег и лед, Госжилнадзор порекомендовал обратиться в аварийную службу УК по телефону или с помощью чат-бота «Умный помощник». Если коммунальщики проигнорировали заявку, на них можно пожаловаться в Госжилнадзор ЯНАО через ГИС ЖКХ.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...