http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО ограничат полеты над лежбищем моржей | Ямал-Медиа
20 декабря 2021, 07:23

В ЯНАО ограничат полеты над лежбищем моржей

Об этом губернатор округа договорился на встрече с ямальскими учеными.

В преддверии года экологии губернатор Дмитрий Артюхов провел встречу с учеными Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН. На ней обсуждались актуальные для арктической науки вопросы, в частности, необходимость защиты лежбища моржей в Тиутей-Сале, рассказывает ИА «Север-Пресс».

Так, Дмитрий Артюхов пообещал ужесточить правила полета над Байдарайцкой губой, чтобы шум вертолетов не пугал животных. В этом году ученым удалось установить на месте наблюдения не только восемь маячков, но и взять образцы биопсии у животных.

На встрече обсудили планы на следующий год — это изучение арктической тундры, помощь в гнездовании кречетов на железнодорожном полотне — с 2010 года ученые устанавливают там искусственные гнезда. К работе исследователей в следующем году привлекут беспилотники «Ямалспаса».

Напомним, Александр Соколов рассказал президенту России об исследованиях в Арктике и предложил подписаться на инстаграм-аккаунт стационара.


Загрузка...