http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО появится оборудование для полноценного обследования пациентов с эпилепсией | Ямал-Медиа
15 декабря 2021, 14:43

В ЯНАО появится оборудование для полноценного обследования пациентов с эпилепсией

На прямой линии губернатора обсудили помощь детям с непростыми диагнозами.

В 2022 году для Салехарда, Ноябрьска и Нового Уренгоя закупят оборудование для качественного обследования взрослых и детей с эпилепсией. Об этом в ходе прямой линии заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Сейчас людям с таким диагнозом для лечения приходится выезжать за пределы региона. Иногда на Ямал приглашают столичных специалистов, однако попасть к ним на прием могут не все. Одной из тех, кто регулярно сталкивается с подобными проблемами, стала жительница Нового Уренгоя Александра Акимова.

Ночное ЭЭГ, его расшифровку и консультацию эпилептолога мой ребенок получает благодаря РОО «Милосердие». Они раз в год приглашают специалиста из Москвы благодаря пожертвованиям. Многим деткам нужно ночное ЭЭГ, но так как эпилептолог приезжает на пару дней, не все могут его получить

Александра Акимова

Жительница Нового Уренгоя

Глава округа отметил, что часто слышит запрос на приобретение аппаратов, необходимых для полной диагностики эпилепсии. Со следующего года, когда оборудование для ночного ЭЭГ-мониторинга поступит в округ, проходить необходимое обследование ямальцы смогут бесплатно.

Эпилептолог — узкая специализация, я попрошу наших медиков организовать более тесную связь со специалистами в других регионах. У нас есть опыт взаимодействия с ключевыми центрами, мы сможем отправлять результаты диагностики и получать консультации с помощью телемедицины. Мы эту историю запустим, и когда я буду в Новом Уренгое в следующем году, посмотрим, каким будет результат

Дмитрий Артюхов

Губернатор ЯНАО

Помощи губернатора попросили и родители двухлетнего Матвея Евсеева из Ноябрьска. У мальчика ДЦП, но интенсивная реабилитация в таком маленьком возрасте может поставить ребенка на ноги. Однако на покупку необходимого аппарата у семьи попросту нет денег, а в городской организации «Солнечный круг» есть только взрослое оборудование. Дмитрий Артюхов пообещал взять ситуацию на контроль.

Напомним, недавно еще одна особенная семья получила поддержку от властей региона. Маме двоих детей Ольге Мироновой выделили трехкомнатную квартиру. Женщина находится на инвалидности, а у ее маленького сына Платона ДЦП. Жилье горожанка получила по договору коммерческого найма.


Загрузка...