http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО прокуратура начала проверки магазинов, где торгуют алкоголем | Ямал-Медиа
17 февраля 2022, 10:53

В ЯНАО прокуратура начала проверки магазинов, где торгуют алкоголем

В надзорном ведомстве намерены навестить все такие торговые точки в регионе. Поводом послужили события двухмесячной давности в Тюменской области и Югре. Там от отравления паленым алкоголем скончались почти два десятка человек.

Сотрудники надзорного ведомства решили начать со слабоалкогольных напитков, а заодно проверить и цены на продукты. Первый рейд состоялся сегодня в Салехарде.

Искать просроченный алкоголь в магазине сотруднику прокуратуры долго не пришлось: стоило открыть холодильник и достать первую попавшуюся бутылку пива. Срок годности продукта составлял 120 суток, дата розлива, которая значилась на емкости, — 4 октября прошлого года.

Те, у которых долгий срок, конечно, их полегче проследить, а те, которые скоропорт, конечно, бывает, что не успеваешь просто… Бывает всякий человеческий фактор

Галина Шафеева

продавец

Просроченное пенное тут же убирают с глаз покупателей. К слову, проверка не была внеплановой, о ней владельца торговой точки предупредили.

Вчера мы решение направили, сегодня еще дополнительно вручил, чтобы окончательно все было соблюдено. И теперь уже никакие основания не помогут

Дмитрий Румянцев

помощник прокурора Салехарда

От холодильников с алкоголем — к прилавкам с продуктами. Особое внимание сотрудник ведомства уделил ценам на товары первой необходимости. Юрист третьего класса завышенную стоимость уже может определять на глаз.

Для этого чая 99 рублей — нормально. Но вот этот — 135 — уже вызывает вопросы, да

Дмитрий Румянцев

помощник прокурора Салехарда

Сам хозяин магазина говорит, что цены стараются держать пониже: конкурировать с сетевыми гигантами становится все сложнее. Если федералы получают товар напрямую от поставщиков, то местные ИП занимаются перекупкой, а это означает дополнительную наценку.

Насколько это возможно было. Демпфер небольшой выходит. Потому что нужно остаться на плаву, что-то заработать, платить налоги, зарплату, аренду. Конечно, сложно

Александр Миннегалиев

индивидуальный предприниматель

Аналогичная ситуация в другой торговой точке. Покупателей стало значительно меньше. Чтобы выжить, акцент теперь делают на определенных видах товаров — чае, кофе, алкогольной продукции. Цены устанавливают минимальные, заверили нас. Но если стоимость может и порадовать, то качество — не всегда. Тут опять нашлось просроченное пиво.

«Недосмотрела, честно. Стараешься всегда смотреть. Примерно я же знаю, где, когда, что…», — сказала продавец.

А вот в магазине федеральной сети продукции с истекшим сроком годности прокуратура не нашла.

Рейды надзорное ведомство организовало после массового отравления суррогатным алкоголем в Тюменской области и Югре. Паленая водка забрала почти 20 жизней, счет задержанным по уголовным делам идёт на десятки. В Ханты-Мансийском округе бизнесмен, чтобы уйти от ответственности и замести следы, выбросил бутылки подальше от поселка, где отравились девять человек.

Отличить контрафактный алкоголь, довольно просто говорят эксперты. Достаточно скачать на телефон специальное приложение. После нужно лишь навести камеру на акцизную марку, которая есть на каждой бутылке: если она отсутствует, это уже повод бить тревогу.

Если алкоголь произведен нелегально или ввезен контрафактно, то, безусловно, акцизной марки на нем нет. Это главный показатель

Владислав Нелюбов

собственник специализированного магазина по продаже алкоголя, Новый Уренгой

В планах прокуратуры — проверить все магазины, где торгуют горячительными напитками. Только в прошлом году на Ямале из незаконного оборота изъяли более пяти тысячи литров сомнительного алкоголя.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 15:00 от 17 февраля.


Загрузка...