http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО с сегодняшнего дня начали действовать новые ковидные ограничения | Ямал-Медиа
24 января 2022, 14:57

В ЯНАО с сегодняшнего дня начали действовать новые ковидные ограничения

С 24 января 65 тысяч ямальских школьников учатся онлайн, а в детских садах работают только дежурные группы. Их посещают лишь 15% от общей численности воспитанников. Остальные сидят дома с родителями, которых тоже отправили на удаленку.

Пятиклассники салехардской школы повторяют пройденный материал. Они описывают героя «Кавказского пленника» Толстого: смелый и мужественный человек, настоящий русский офицер. Занятие проходит онлайн. В школах — пустые коридоры и непривычная тишина.

В обычном режиме продолжают учиться только старшеклассники. За время пандемии на дистанционку их отправляли четыре раза. Ощущения, говорят, не из приятных: живое общение с учителем результативнее. На «живых» уроках — никаких помех и дисциплина на уровне.

Все мы понимаем, что даже если бы нас посадили на карантин, его бы никто не соблюдал. Признаюсь

Анастасия Щукина

ученица 10 класса школы № 4

Новый штамм коронавируса особо опасен для детей 2–5 лет. По словам специалистов, это связано с развитием бронхов в их возрасте. На Ямале решили максимально изолировать дошкольников. Дежурные группы в детсадах организовали только для детей, которые не могут остаться дома. В первый день ковидных ограничений к воспитательнице Людмиле Пивоваровой в детсад «Рябинка» пришли всего семь воспитанников. День провели по расписанию, как и всегда: обед, сон, занятия — рисование и чтение.

В детском саду проводят дезинфекцию, в шести дежурных группах работают обеззараживатели воздуха. Утром детям обязательно меряют температуру.

Наш детский сад имеет опыт работы в режиме дежурных групп. Потому-что с начала пандемии именно наш детский сад стал садом, который принял ребят сотрудников служб, обеспечивающих город

Дарья Тихонова

заведующая детсадом «Рябинка»

К пятой волне на Ямале готовились заранее и ожидали ее масштаба: омикрон в разы заразнее предыдущих штаммов. Наплыв предполагался не только в больницах, но и в кол-центрах. Их дополнительно открыли по всему региону. Один из таких с начала пандемии действует в МФЦ. Специально обученные сотрудники работают круглосуточно, а позвонить им можно по номеру 122

За последние сутки инфекцию выявили у 613 человек. До конца прошлой недели цифра едва переваливала за 100. По словам специалистов, Ямал еще только в начале пути: в ближайшие две недели количество инфицированных продолжит расти. Врачи надеются на эффект от введенных ограничений и на прививки.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 24 января.


Загрузка...