http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО стартовал исторический проект «Герои Ямала» | Ямал-Медиа
02 апреля 2022, 09:31

В ЯНАО стартовал исторический проект «Герои Ямала»

Три десятка ветеранов освоения региона посетят места своей молодости.

Первым участником «рейса в молодость» стал кандидат исторических наук, основатель Ямальского районного музея Геннадий Зайцев. Вместе с главой района Андреем Кугаевским они являются почетными гостями Дня дарителя.

Геннадий Зайцев пополнил коллекцию музея редкими вещами — «Ремезовской летописью», дневниками Белоусова Василия Васильевича, человека, который первый телеграфировал о заходах немецких кораблей в 1944 году в Карское море, сообщили на официальной странице Ямальского района во «ВКонтакте».

Ветеран на протяжении долгих лет бережно хранил исторически ценные вещи. В настоящее время Геннадий Зайцев проживает в Тюмени и продолжает заниматься исследованием истории освоения и открытия Западной Сибири.

В течение года герои проекта «Герои Ямала» побывают в городах и поселках своей молодости. Они встретятся с коллегами и друзьями, посмотрят, как изменились родные места. Рассказать историю Ямала «от первого лица» — главная цель проекта.

Идею приглашать ветеранов освоения и развития региона на значимые мероприятия на Ямале, с которой выступило региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», ранее поддержал губернатор округа Дмитрий Артюхов.

Напомним, недавно на Ямале назвали лучшие районные учреждения культуры и их работников.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...