http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО усиливают контроль за ситуацией с COVID-19 | Ямал-Медиа
28 октября 2021, 10:10

В ЯНАО усиливают контроль за ситуацией с COVID-19

В округе создадут специальные контрольные группы, которые будут совершать рейды.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел заседание координационного совета по борьбе с коронавирусом. В нем участвовали члены правительства округа, руководитель регионального Роспотребнадзора Людмила Нечепуренко, главы муниципалитетов и силовики. Об этом сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

Глава региона отметил, что заболеваемость продолжает расти. Накануне на Ямале было зарегистрировано 134 новых случая, округ накрыла четвертая волна COVID-19.

Болезнь сильно помолодела — в реанимации в тяжелой форме лежат молодые люди. Количество привитых среди тяжелых больных минимально, что еще раз подтверждает необходимость делать прививки

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

В ЯНАО с начала пандемии проведено более 2 миллионов тестов. Как рассказала главный санитарный врач округа Людмила Нечепуренко, в регионе запаса тест-систем хватит на пять месяцев. Однако для обследования всех контактных лиц необходимо сформировать дополнительный резерв.

Глава Роспотребнадзора заявила, что необходимо усилить контроль за соблюдением эпидемиологических требований и правил самоизоляции. Во время подъема заболеваемости ведомство будет работать в круглосуточном режиме. Дмитрий Артюхов поддержал предложение об усилении контроля и поручил создать в каждом муниципалитете контрольные группы, а также увеличить количество рейдов. Под пристальным вниманием будет соблюдение эпидемиологических требований на предприятиях и в организациях. «Мы все с вами понимаем, что нарушения повсеместно», — заявил глава региона.

С теми, кто нарушает эпидемиологические требования, будем поступать жестко — доводить такие факты до суда и штрафовать

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Напомним, на Ямале отменили многие ранее запланированные мероприятия. Часть культурно-просветительских событий перевели в онлайн формат.


Загрузка...