http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО волонтеры пришли на помощь медикам | Ямал-Медиа
25 января 2022, 05:35

В ЯНАО волонтеры пришли на помощь медикам

Они развозят лекарственные наборы и работают в call-центрах.

На Ямале врачи и добровольцы наладили тесное сотрудничество. Пока первые заняты пациентами, вторые выполняют работу, которая не требует медицинского образования. Волонтеры доставляют северянам лекарства и принимают заявки в call-центрах. Об этом сообщили в правительстве ЯНАО.

Так, в Ноябрьске добровольцы за день развезли 60 пакетов с медикаментами. В окружной столице доставлять лекарственные наборы вновь готовы волонтеры ямальского отделения «Российский Красный Крест».

По всему Ямалу открываются дополнительные call-центры. В Надыме принимают звонки в Центре поискового добровольчества. Волонтеры обзванивают людей с симптомами ОРВИ и COVID-19. Это существенно экономит время докторов и помогает ускорить получение медпомощи.

В Ноябрьске работает call-центр, специалисты которого консультируют по вопросам образования. Добровольцы отвечают на вопросы родителей о дистанционном обучении.

Еще весной 2020 года в округе был создан региональный штаб #МыВместе. Во время действия режима повышенной готовности деятельность штаба не прекращалась. Сейчас в него входит более тысячи добровольцев, которые выполнили свыше 45 тысяч заявок.

К помощи присоединяются и предприниматели. Они обеспечивают нуждающихся продуктами первой необходимости, а врачей — горячими обедами.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...