http://Top.Mail.Ru
Ямальские врачи впервые установили катетер для диализа под контролем ангиографа | Ямал-Медиа
10 июля 2025, 08:59 (обновлено: 10 июля 2025, 09:12)

Ямальские врачи впервые установили катетер для диализа под контролем ангиографа

В Новоуренгойской больнице впервые провели операцию по установке постоянного катетера для гемодиализа с использованием ангиографа. Это специальный аппарат, который показывает сосуды на дисплее в режиме реального времени.

Катетер нужен людям с тяжелой почечной недостаточностью, когда другие способы диализа уже не подходят, пояснили в пресс-службе Новоуренгойской центральной городской больницы. Его устанавливают через вену на шее или под ключицей, конец катетера доходит до сердца. Через него врачи получают доступ к крови для очищения.

Операцию под местным обезболиванием провел заведующий отделением Руслан Абдуллаев. Она прошла успешно, пациент чувствует себя хорошо, а показатели процедуры диализа говорят о том, что катетер работает эффективно.

На этой неделе в Новом Уренгое врачи достали из почки пациента 15 камней. Впервые для вмешательства был использован гибкий уретрореноскоп.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...