http://Top.Mail.Ru
В Калининградской области раскрыли пять убийств, совершенных за 14 лет | Ямал-Медиа
24 августа 2026, 12:14 (обновлено: 24 августа 2026, 12:32)

В Калининградской области раскрыли пять убийств, совершенных за 14 лет

Убийства 1997, 2000 и 2011 годов раскрыли в Калининградской области

В Калининградской области правоохранители раскрыли пять убийств, совершенных в период с 1997 по 2011 год. В расследовании преступлений прошлых лет участвовали следователи регионального управления СК России, сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России и оперативники областного УМВД.

Одно из преступлений произошло в мае 2000 года. Утром 16 мая на автозаправке в поселке Славинске Гвардейского района нашли тело 42-летнего мужчины. На нем были многочисленные травмы головы и тела.

Как установило следствие, к расправе могут быть причастны четверо жителей региона в возрасте от 51 до 64 лет. По версии правоохранителей, они заранее выследили мужчину, напали на него на территории АЗС и избили металлическими прутьями и деревянными битами. Возможной причиной конфликта стал спор из-за квартиры в Полесске, на которую претендовали погибший и один из обвиняемых.

Следствие также связывает фигурантов с убийством двух рыбаков в ноябре 1997 года. Мужчины находились в Куршском заливе и добывали рыбу. По версии следствия, обвиняемые потребовали от них деньги за возможность заниматься этим без помех. После отказа они напали на рыбаков, отобрали весла и затопили лодку, оставив потерпевших в холодной воде вдали от берега.

Еще одно двойное убийство произошло вечером 15 декабря 2011 года. По данным следствия, трое фигурантов напали на 21-летнего и 19-летнего рыбаков. Молодых людей избили, повредили их лодку, после чего заставили оказаться в воде. Оба погибли.

Сейчас все четверо обвиняемых задержаны. Им предъявлены обвинения по статье об убийстве.

Ранее прокуратура Приморского края успешно обжаловала оправдательный приговор по делу о вымогательстве крупной суммы у предпринимателя во Владивостоке. Инцидент произошел в 1998 году, когда трое местных мужчин, согласно следствию, напали на бизнесмена и потребовали у него 300 тысяч долларов.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...