http://Top.Mail.Ru
В Калининградской области задержали подростка за попытку взорвать храм | Ямал-Медиа
25 ноября 2025, 07:14 (обновлено: 25 ноября 2025, 08:58)

В Калининградской области задержали подростка за попытку взорвать храм

Сотрудники ФСБ задержали 17-летнего жителя Калининградской области, который планировал устроить взрыв в одном из православных храмов по распоряжению украинского куратора.

По данным Следственного комитета, юноша вступил в переписку с представителями украинской разведки и дал согласие на совершение теракта. Следуя инструкциям, он произвел разведку в месте предполагаемого взрыва, приобрел необходимые вещества и изготовил самодельные зажигательные устройства.

Его задержали в непосредственной близости от храма 22 ноября, в смартфоне нашли переписку с представителями украинских спецслужб и другие доказательства причастности к преступлению. Возбуждено уголовное дело по статье о терроризме.

Ранее в ноябре суд Кемеровской области приговорил подростка к пяти с половиной годам в колонии за подготовку нападения на школу.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...