В Китае экс-чиновника приговорили к смертной казни за взятки на $325 млн
Ян Юлинь работал в администрации Нанкина с 1993 по 2023 годы. Он отвечал за экономическое и технологическое развитие города, что давало ему возможность «помогать» тем, кто хотел получить выгодные контракты на строительство, финансирование или переоформление земельных участков. По информации BBC, бывший чиновник сотрудничал с правоохранительными органами и в последнем слове выразил глубокое раскаяние.
Этот судебный процесс является частью масштабной кампании по борьбе с коррупцией, инициированной лидером КНР Си Цзиньпином. Смертные приговоры выносятся за взяточничество, если сумма превышает один миллиард юаней ($147 миллионов).
В апреле бывший генеральный директор государственной энергетической компании China Datang Коу Вэй был приговорен китайским судом к смертной казни с двухлетней отсрочкой за взяточничество на сумму свыше 150 миллионов юаней. В мае в Китае бывший министр обороны Ли Шанфу был приговорен к смертной казни за коррупцию. Суд дал ему отсрочку на два года, после чего приговор будет заменен на пожизненное заключение без возможности досрочного освобождения или смягчения условий.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».