http://Top.Mail.Ru
В Китае сгорел деревянный мост Ваньань, построенный более 900 лет назад | Ямал-Медиа
07 августа 2022, 15:43

В Китае сгорел деревянный мост Ваньань, построенный более 900 лет назад

Самый длинный деревянный мост Ваньань сгорел в Китае

В Китае сгорел самый длинный деревянный мост Ваньань, построенный более 900 лет назад. Об этом сообщил шанхайский сайт «Пэнпай».

Мост, расположенный в уезде Пиннань городского округа Ниндэ провинции Фуцзянь на юго-востоке Китая, загорелся вечером в субботу. Пожар был очень сильным. При возгорании корпус моста рухнул. Потушили его ночью, никто не пострадал.

Ночью на место ЧП прибыл заместитель главы окружного магистрата Ли Чжантун. Днем в воскресенье, когда с ним связались журналисты газеты The Paper, он тяжело дышал. Ли Чжантун сказал, что мост являлся «бесценным сокровищем» и всех очень опечалили новости о пожаре. Уезд придает этому мосту большое значение, указал он.

История моста насчитывает более 900 лет. При этом его много раз сжигали и перестраивали. Мы также провели несколько реставраций с 1954 года. <...> С точки зрения защиты культурных реликвий, это национальное достояние. Для многих из нас, местных жителей, это память нашего поколения. Так что до сих пор нам всем очень грустно.

Ли Чжантун

заместитель главы магистрата округа Ниндэ

Мост Ваньань в 2006 году включили в перечень охраняемых объектов национального уровня. Он считается самым длинным арочным мостом в КНР. Протяженность моста составляла 98,2 метра, ширина — 4,7 метра.

Ранее под Берлином загорелся лес из-за взрыва на складе боеприпасов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...