http://Top.Mail.Ru
В ковидном госпитале в Салехарде прогнозируют рост числа пациентов | Ямал-Медиа
20 октября 2021, 12:47

В ковидном госпитале в Салехарде прогнозируют рост числа пациентов

Заболеваемость растет по всей стране, отмечают медики. В округе в случае необходимости готовы развернуть дополнительные койки — их пока хватает.

В Салехарде больных с COVID-19, которые нуждаются в госпитализации, принимают в том числе в новом инфекционном центре, который возвели по поручению губернатора. С его открытия прошло несколько месяцев. В июле, когда ковид-госпиталь только заработал, в красной зоне получали лечение чуть более 20 пациентов, сейчас — примерно вдвое больше.

Здесь могут находиться только среднетяжелые и в легкой степени тяжести пациенты. Но среднетяжелые тоже болеют достаточно сильно — с температурой, со всем

Наталья Варакина

заведующая инфекционным отделением СОКБ

На камеру пациенты инфекционного госпиталя общаются неохотно. В том числе из-за того, что говорить просто тяжело: одышка, кашель, сильная слабость. Ковид бьет по всему организму и может «съесть» его за считанные дни. Так произошло с Радионом Камалиевым из Омска. Он уже идет на поправку, но всего трое суток назад был подключен к кислородному аппарату. Врачи говорят: пациента спасли вакцинация и своевременное лечение. Мужчина, вероятнее всего, заболел более агрессивным новым штаммом. Коронавирус он подхватил на теплоходе.

Температура была 39,5. До Салехарда более-менее еще нормально, а в Салехарде уже не сбивалась. Обратились в скорую. Здесь уже обследовали и положили

Радион Камалиев

А вот супруги Логачёвы привиться не успели и теперь лечатся в одной палате. Болезнь у них протекает тяжело, в госпиталь муж и жена попали с поражением легких.

Большое спасибо докторам, которые нас здесь лечат. Спасибо всему медперсоналу. Конечно, у них нелегкий труд. Герои! Каждый день они как на войне

Александр и Антонина Логачёвы

Антонина Логачёва не скрывает страха перед коронавирусом. Болеет она впервые, так что не знает, как себя поведет организм. Поэтому на выписку не торопится.

Большинство пациентов все-таки боится. Информации поступает очень много. Они видят, что повышается смертность не только в России, а по всему миру. Страх умереть существует у каждого человека. Особенно, когда тебе за 40 и имеются сопутствующие заболевания

Наталья Варакина

заведующая инфекционным отделением СОКБ

Побороть страх помогают врачи и медсестры. Они здесь выступают еще и в роли психологов. С пациентами общаются во время каждого обхода — в неудобных костюмах и невыносимой духоте.

Мы ведем с ними беседы — успокаиваем, настраиваем, говорим, что все будет хорошо, мы им поможем. И они потом уже на позитиве более-менее себя чувствуют

Юлия Беляева

медицинская сестра инфекционного отделения СОКБ

Ковидный госпиталь работает на полной мощности. В строй введено все оборудование, от аппарата УЗИ до компьютерного томографа. Предусмотрены и отдельные палаты для пациентов с ограниченными возможностями. В стенах госпиталя есть даже операционная — на тот случай, если коронавирус выявят, например, у пациента с ножевым ранением, которому нужна будет помощь хирургов.

В ближайшую неделю-полторы врачи ожидают рост числа госпитализированных. Коек в госпитале пока достаточно, к тому же многие пациенты вот-вот покинут медучреждение.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 20 октября.


Загрузка...