http://Top.Mail.Ru
В Кремле назвали Японию недружественной страной, а Курилы – неотъемлемой территорией РФ | Ямал-Медиа
22 апреля 2022, 13:16

В Кремле назвали Японию недружественной страной, а Курилы – неотъемлемой территорией РФ

Япония стала недружественной страной для России, поэтому говорить о продолжении переговорного процесса трудно, заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Как пишет РИА «Новости», представитель Кремля подчеркнул, что все четыре курильских острова являются неотъемлемой частью России.

Сейчас, когда Япония стала недружественной страной и присоединилась к целому набору враждебных действий по отношению к Российской Федерации, конечно, говорить о продолжении переговорного процесса весьма и весьма трудно

Дмитрий Песков

пресс-секретарь Президента России

Так пресс-секретарь Владимира Путина прокомментировал то, что Министерство иностранных дел Японии в своем ежегодном докладе по дипломатии впервые с 2011 года обозначило южную часть Курил как «незаконно оккупированную» Россией территорию. В «Синей книге» восстановлено определение, что острова являются «исконной территорией Японии».

Все четыре острова (Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи — ред.) являются неотъемлемой территорией Российской Федерации

Дмитрий Песков

пресс-секретарь Президента России

С середины прошлого века Россия и Япония ведут переговоры с целью выработки мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по правам на южную часть Курильских островов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...