В Крыму женщина принесла в управление ФСБ заминированную икону
Женщина пришла на КПП в Симферополе с иконой, в которой при досмотре обнаружили фугасное СВУ мощностью один килограмм в тротиловом эквиваленте.
При допросе задержанная рассказала, что стала жертвой обмана. По ее словам, в мае 2025 года с ней связался некий «следователь ФСБ России» и стал угрожать уголовным делом из-за якобы оформленного на ее имя третьими лицами кредита, деньги от которого были переведены на нужды ВСУ.
Под этим предлогом женщину заставили под залог квартиры взять еще кредиты на сумму более трех миллионов рублей и перевести деньги на указанные лжесиловиками счета. После этого злоумышленник потребовал от своей жертвы забрать у курьера в Крыму православную икону и принести ее на КПП здания ФСБ в Симферополе.
«По замыслу спецслужб Украины, взрыв СВУ привел бы к гибели не только сотрудников, но и самой исполнительницы теракта, которая по требованию куратора должна была лично направить код на исполнительный механизм взрывного устройства», — рассказали «Коммерсанту» в ЦОС ФСБ.
Против женщины возбудили уголовное дело о покушении на террористический акт и о незаконном приобретении, передаче, хранении или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств.
Неделей ранее сотрудники ФСБ России пресекли попытку взорвать на Керченском мосту бомбу большой мощности. Устройство находилось в автомобиле, который должен был вести ничего не подозревающий человек.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».