http://Top.Mail.Ru
В Лабытнанги бездомные собаки облюбовали детскую площадку | Ямал-Медиа
02 сентября 2021, 09:11

В Лабытнанги бездомные собаки облюбовали детскую площадку

Один из псов ранее напал на школьника. Теперь в проблеме разбираются не только местные власти, но и правоохранительные органы.

В Лабытнанги правоохранители намерены дать оценку действиям должностных лиц, ответственных за проблему бездомных животных. Поводом послужил последний случай нападения собаки на ребенка.

Никита Усольцев пострадал во дворе, где живет его тетя. Мальчик заверяет, что не дразнил чипированную собаку, а просто проходил мимо, но та внезапно набросилась и начала его кусать, поранив руку и живот.

«Вот на этой площадке его укусила собака. Черная, с желтым чипом на ухе», — говорит Наталья Усольцева. Ее сын теперь обходит это место стороной. Зато собаки считают площадку своей территорией. Дети такому соседству не рады: признаются, что животные их пугают, и тем больше, чем больше их становится. Но пока приходится как-то уживаться.

Бродячие псы заставляют понервничать и взрослых. Однако пока одни люди боятся за себя или своих детей, другие подкармливают четвероногих и не видят в этом никаких проблем. Часть жильцов утверждает, что собаки сыты, довольны и никого не атакуют, а с людьми просто пытаются поиграть.

Соседи и спорят по-соседски, а вот в интернете тем временем закипают настоящие страсти. Любой пост о собаках набирает тысячи просмотров и сотни комментариев. Когда эмоции побеждают разум, люди берут в руки оружие. В Харпе зимой неизвестные расстреляли пса из машины. Фото израненного животного опубликовали волонтеры. Пользователи часто делятся на два непримиримых лагеря. Одни требуют немедленно убрать четвероногих бродяг с улицы и обезопасить себя от такого соседства. Другие говорят о милосердии — ведь животным и так несладко на улице.

На сегодня отработали две заявки по ЕДС, отловлена последняя собака — попалась в специализированную клетку ловушку

Сергей Островский

сотрудник службы отлова

Пойманной дворняге на некоторое время придется забыть о вольной жизни. Впереди приют, стерилизация, вакцинация, чипирование. Только после этого, если у собаки покладистый характер, ее вернут на улицу, как предписывает закон об ответственном обращении с животными. Не выпускают только агрессивных псов — они остаются в вольерах пожизненно. Но такие в абсолютном меньшинстве.

В приюте по такому состоянию, так скажем, находятся 36 животных. Они находятся на постоянном обеспечении и не выпускаются в естественную среду обитания

Евгений Сорокин

заместитель начальника управления ЖКХ и транспорта Лабытнанги

Собак на улицах стало больше, говорят волонтеры. Зимой, когда проводили собачью перепись, насчитали 300 особей. Сейчас по самым скромным подсчетам прибавились еще 100. Все бродяжки — это бывшие домашние любимцы, которых выставили на улицу, утверждают зоозащитники. Человека они воспринимают как источник еды и могут ее требовать, причем настойчиво.

Они голодные, они злые, у них что-то болит. Конечно, они проявляют агрессию. Таких животных в первую очередь фонд «Дорога домой» и приют «Котопес» стараются с улиц города забирать, лечить на собственные деньги. Чтобы уберечь жителей города от агрессии

Анастасия Поморцева

волонтер фонда защиты животных «Дорога домой»

С собаками нужно вести себя осторожнее: нельзя бежать, размахивать руками и кричать, тем более — пытаться познакомиться с ними поближе против их желания. Встречаясь с человеком, собака его тестирует, рассказывает опытный кинолог Юрий Попятной. Игнорирование животного и полное спокойствие поможет пройти этот тест и детям тоже.

Как правило, собака реагирует на что-то — на движение, на действие. Ребенок — потенциальная жертва для собаки, потому что он зачастую ведет себя неадекватно. Собака его не может понять, не может предсказать, и она реагирует соответственно

Юрий Попятной

кинолог

Случаи агрессивного поведения собак регистрируют во многих ямальских муниципалитетах. В Лабытнанги же на инцидент с Никитой Усольцевым внимание обратили прокуратура и Следственный комитет: в ведомстве хотят дать оценку работе должностных лиц, ответственных за отлов.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 2 сентября.


Загрузка...