http://Top.Mail.Ru
В Лабытнанги до конца года откроют обновленное здание гимназии | Ямал-Медиа
03 августа 2021, 13:31

В Лабытнанги до конца года откроют обновленное здание гимназии

Учреждение стало первым объектом, где начали реновацию по региональной программе. Планируется, что в ближайшие пять лет на Ямале появится 25 новых образовательных учреждений — а еще 58 модернизируют. В лабытнангской гимназии сегодня побывал губернатор.

От старого здания остались только стены. Все остальное меняют и приводят в соответствие с новыми требованиями: если стекла, то антивандальные, если двери, то противопожарные. Заменили и системы вентиляции и дымоудаления, отопления.

Во дворе гимназии тоже кипит работа. Здесь появятся баскетбольная, волейбольная и футбольная площадки, полоса препятствий для сдачи ГТО и беговая дорожка. Пробежаться по ней 1 сентября не получится. Сроки сдачи объекта немного сдвинутся, предупреждают строители.

Мы начинаем окончательные отделочные работы. Ждем противопожарные перегородки, витражи и двери. В связи с тем, что эпидобстановка в стране сложная, немного подвели поставщики, большая очередь

Руслан Харитонов

представитель компании-подрядчика

По задумке помещения должны будут легко трансформироваться в зависимости от задач. На выигранные гранты закупили самое современное оборудование, в том числе для двух лингафонных кабинетов: в гимназии углубленно изучают английский и французский языки. Ученики же начальных классов смогут выращивать растения, ставить естественнонаучные эксперименты и даже делать мультфильмы. Еще в здании разместятся школьная телестудия и радиостудия и класс робототехники.

Удержать в наше время внимание ребенка очень непросто. Все должно на это работать: и стены, и оборудование, и суть образовательного процесса. Очень важно, чтобы мы получали не только ощущение, но и качество образования. Во многих школах сильны традиции. Поэтому нужно опираться на то, на в чем уже сильны

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Штат учреждения полностью укомплектован. По программе «Земский учитель» в школу приедет преподаватель русского языка. Ожидают и новых учителей истории, иностранных языков. Действующие педагоги прошли курсы повышения квалификации для работы в новых условиях.

Осенью гимназисты усядутся за парты в других школах города. Но, как уверяют специалисты, уже к концу года они смогут вернуться в родную гимназию. У жительницы Лабытнанги Руты Калугиной тут будет учиться уже третий ребенок.

Очень будет круто, классно. Мне, кажется, ребенок утром придет и не захочет уходить отсюда

Рута Калугина

член родительского комитета

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 18:00 от 3 августа.


Загрузка...