http://Top.Mail.Ru
В Лабытнанги ямальцев пригласили заглянуть в доисторические времена | Ямал-Медиа
23 августа 2021, 09:37

В Лабытнанги ямальцев пригласили заглянуть в доисторические времена

Там стартовал первый фестиваль артефактов «Арктическая керамика».

В гостей фестиваля в Семи лиственницах ждут мастер-классы, экскурсии, встречи у костра на археологических раскопках. Экспозиция знакомит посетителей с уникальными керамическими сосудами с разнообразным орнаментом. Их воссоздали благодаря художникам и археологам, поднявшим из земли фрагменты древних емкостей.

У стелы «Ворота Ямала» торжественно открыли первый региональный фестиваль «Арктическая керамика». Здесь собрались мастера-керамисты, ученые и все ценители этого вида декоративно-прикладного искусства. Главные события фестиваля начались рядом, на территории Коми-деревни.

Здесь все гости фестиваля могли познакомиться с технологиями производства глиняной посуды от древности до наших дней и создать свои изделия. Организаторы нацелены на то, чтобы возродить древние умения северных мастеров.

Мне кажется, что это у каждого человека в крови — мять глину. Это такой материал, который сам диктует, что с ним можно делать

Ирина Шафикова

мастер-керамист, г. Нефтеюганск

Обожженная глина в отличие от дерева, металлов и тканей не подвержена атмосферным влияниям. Благодаря этому до наших дней дожили керамические изделия самых разных эпох. Для наглядности участники фестиваля разожгли костер и попробовали обжечь несколько горшков.

Не было ни каких термометров, датчиков — все на глаз. Кузнецы тоже температуру на глаз определяли. Бывает, что и брак, трещины, текстуры лопаются

Сергей Романов

художник-дизайнер по дереву и керамике

Лепка из глины — одно из первых ремесел, освоенных человечеством. Узнать как можно больше об истории древних людей на Ямале помогают археологические раскопки. Только в этом полевом сезоне неподалеку от Коми-деревни, нашли более 500 фрагментов керамики и орудий труда, датированных эпохой энеолита и средневековья.

Очень, кстати, красивая керамика. И люди, которые приходят, не знающие датировку, удивляются, как можно было 2000 лет назад такие произведения искусства создавать

Надежда Толканова

директор городского краеведческого музея

Реплики древних сосудов вылепила известный сибирский керамист и реконструктор Лариса Пастернак. А идейным вдохновителем события стал директор Научного центра изучения Арктики Дмитрий Фролов.

Эти раскопки принесли нам много открытий. Это фрагменты керамики эпохи энеолита — рубежа 3-го и 4-го тысячелетий до нашей эры. Такие керамические сосуды мы находили и в черте города Салехарда. Можно уверенно говорить, что Лабытнанги — часть древней ямальской истории

Дмитрий Фролов

директор Научного центра изучения Арктики

В планах организаторов сделать фестиваль «Арктическая керамика» регулярным и проводить его в формате биеннале — раз в два года.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 23 августа.


Загрузка...