http://Top.Mail.Ru
В Лабытнанги старшеклассник создал сообщество, в котором публикует сказки народов Севера для детей | Ямал-Медиа
24 сентября 2021, 10:04

В Лабытнанги старшеклассник создал сообщество, в котором публикует сказки народов Севера для детей

Гимназист из Лабытнанги Олег Потапов создал проект «Медиабиблиотека «Сказки под Полярной звездой». Юноша изучает детские произведения северных народов, а затем озвучивает их с единомышленниками и публикует в сети.

«Как-то я спросил у ученика четвертого класса, знает ли он хотя бы три сказки народов Севера, к моему удивлению, он назвал только одну. Тогда я опросил еще нескольких ребят — вспомнить три сказки смог только один школьник, и то у последней забыл название — стал мне ее пересказывать. И я впервые задался вопросом: почему многие не знают местных сказок, хотя живут на Севере с рождения? Решил, что ситуацию надо исправлять», — рассказал школьник.

В прошлом году юноша вместе с преподавателем гимназии Светланой Кокориной запустили пилотный проект по созданию записей со сказками для ребят. Сейчас в медиабиблиотеке опубликовано 78 озвученных произведений, еще три ждут своего часа.

Источник фото: Новости Ямал
Источник фото: Новости Ямал

Сначала я подбираю библиотеку сказок, редактирую их — где необходимо, сокращаю. Затем предлагаю всем желающим озвучить. Ребята делают записи на диктофон в телефоне и присылают мне. Я монтирую — убираю запинки, подрезаю паузы. Рисую превью — обложку для сказки, и выставляю

Олег Потапов

старшеклассник

К созданию обложек старшеклассник подошел с особым вниманием. К каждой сказке он подбирает иллюстрации по теме, и придает им свой стиль с помощью фона. В работе очень помог опыт, полученный в художественной школе и на курсах по графическому дизайну.

Источник фото: Новости Ямал
Источник фото: Новости Ямал

Когда задумался, что поставить на фон, понял, что динамичную картинку в центре, надо компенсировать чем-то нейтральным. Лес, для меня — символ тишины и спокойствия, поэтому зимняя тундра отлично вписалась в концепцию, а небесно-голубой круг подчеркнул изображения в центре

Олег Потапов

старшеклассник

С проектом Олег отправился на городской молодежный форум «Мы вместе!», попробовал заявиться с ним на грантовый конкурс, в первый раз — безуспешно. На помощь пришла эксперт форума Евгения Мамедова, она помогла правильно прописать заявку проекта: определить проблему и ее решение, привлечь к озвучке известных в городе людей, указала на небольшие ошибки в смете.

Источник фото: Новости Ямал
Источник фото: Новости Ямал

По итогам форума юноша получил грант в 87 тысяч рублей. Потратил его на покупку «Световой анимации» — прибора для рисования светом, — и подарков для ребят, которые участвуют в записи.

Каждый месяц я разыгрываю сувениры, рюкзаки и Power Bank. Победителя определяют слушатели. Скоро запустим мультики в «Световой анимации» по мотивам сказок, и нам кажется, что нашей аудитории понравятся, и запомнятся они надолго

Олег Потапов

старшеклассник

За год работы сообщества к озвучке сказок присоединились местные деятели и спортсмены, в их числе — именитая биатлонистка Юлия Макарова — она прочитала сказку «Ящичек». Самую популярную аудиосказку «Вэрабук», которую прослушали более 1000 раз, озвучили студенты Ямальского многопрофильного колледжа.

Так как в этом учебном году Олег выпуститься из школы, он уже нашел ребят, которые будут во второй половине года продолжать его дело. Сам юноша планирует заняться подготовкой к ЕГЭ.


Загрузка...