http://Top.Mail.Ru
В Латвии решили снести памятник советским воинам, его готова забрать Россия | Ямал-Медиа
13 мая 2022, 16:57

В Латвии решили снести памятник советским воинам, его готова забрать Россия

Сейм Латвии принял закон о приостановке действия статьи 13 двустороннего соглашения с РФ о мемориальных сооружениях и памятниках, которая обязала две страны содержать мемориалы и места захоронений воинов в сохранности и обеспечивать уход. Латвийские депутаты проголосовали за снос памятника воинов Советской Армии, освободителей Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, пишет ТАСС.

Рижская дума проголосовала за демонтаж памятника, куда жители Риги 9 мая несут цветы. Всего 39 депутатов высказались за эту инициативу, а 13 оказались против. Некоторые горожане вышли на митинг на Ратушную площадь, чтобы выразить свое несогласие с демонтажем памятника. В ходе акции задержали депутата Европарламента, лидера партии «Русский союз Латвии» Татьяну Жданок.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «вурдалаками» депутатов Сейма. А зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров предложил вывезти монумент в Россию.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко выразил готовность принять памятник и разместить его, к примеру, в Ивангороде, который находится на прибалтийской границе. Глава Крыма Сергей Аксенов также предложил установить монумент в Симферополе, потому что «он украсит любой российский город».

Рижские власти распорядились убрать цветы, которые возложили к памятнику советским воинам в столице Латвии. Коммунальщики решили быстро и оперативно очистить парк — с помощью трактора они убрали возложенные у мемориала цветы.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...