http://Top.Mail.Ru
В мае число утечек данных компаний достигло рекорда. Мошенники «заморозили» счет жителя Лабытнанги | Ямал-Медиа
10 июня 2022, 08:37

В мае число утечек данных компаний достигло рекорда. Мошенники «заморозили» счет жителя Лабытнанги

За май — начало июня злоумышленники опубликовали в даркнете рекордное количество баз данных российских компаний, сообщили в пресс-службе Group-IB. Как пишет ТАСС, среди них оказались компании, занимающиеся интернет-ретейлом, онлайн-образованием, строительством, медициной, доставкой и телекомом. В сеть попали имена и телефоны россиян.

Так, в начале мая в полицию обратился житель Лабытнанги 1964 года рождения. Мошенники позвонили ему якобы из банка и сообщили, что на организацию наложили санкции, поэтому счета клиентов замораживают. Его попросили перевести средства на «специально созданные» реквизиты, мужчина перевел около 630 тысяч рублей, сообщил Telegram-канал ИА «Север-Пресс».

Выложенные в сети базы данных 19 наиболее крупных утечек содержат 616,6 миллиона строк. В них оказались имена клиентов, телефоны и адреса, даты рождения, паспортные данные и подробности заказов, результаты анализов.

В мае и в начале июня в даркнете было выложено рекордное количество баз данных российских компаний — более 50. Для сравнения в апреле было 32, а в марте всего — 16.

Group-IB

В компании отметили, что злоумышленники сделали это из-за увеличения количества кибератак после 24 февраля. Кроме того, цифровые активы недостаточно защищены. Руководитель отдела исследования киберпреступности Threat Intelligence, Group-IB Олег Деров уверен, что мотив у них был в нанесении как можно более серьезного ущерба компаниям. Эту информацию могут использовать в дальнейших мошеннических схемах и кибератаках.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...