http://Top.Mail.Ru
В МИД Китая заявили, что США создали кризис на Тайване для усиления военного присутствия | Ямал-Медиа
07 августа 2022, 16:28

В МИД Китая заявили, что США создали кризис на Тайване для усиления военного присутствия

Американское правительство спланировало визит спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань для создания кризиса и наращивания своего военного присутствия в регионе, сказано в заявлении главы МИД КНР, члена Госсовета Ван И.

Как пишет ТАСС, Штаты сначала, по словам Ван И, создают проблему, а потом использует ее для реализации своих стратегических замыслов.

Имеются признаки, которые свидетельствуют о том, что США при планировании необъявленного визита Пелоси опять пустили в ход старый трюк и в настоящее время пользуются возможностью для наращивания военного присутствия в регионе, это требует от всех сторон проявления настороженности и оказания решительного противодействия.

Ван И

глава МИД Китая

Министр иностранных дел Китая подчеркнул, что меры КНР по защите своего суверенитета справедливы и легитимны. Жесткая позиция Китая и предпринимаемые меры, добавил он, направлены на защиту территориальной целостности страны.

Кроме того, КНР не даст США управлять им посредством Тайваня, «разобьет фантазии» властей острова о достижении независимости при американской поддержке.

На этой неделе ВС Китая начали масштабные военные маневры с ракетными стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня. Учения начались на следующий день после завершения визита Пелоси в Тайбэй.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...