http://Top.Mail.Ru
В Минэкономики ФРГ заявили, что обществу грозит раскол при эмбарго на импорт газа из РФ | Ямал-Медиа
02 апреля 2022, 13:56

В Минэкономики ФРГ заявили, что обществу грозит раскол при эмбарго на импорт газа из РФ

Вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек предупредил о расколе в немецком обществе, а также в экономике страны при введении запрета на поставки газа и нефти из России. Как он сказал в беседе с газетой Rheinische Post, следует серьезно отнестись к такому сценарию.

[Сценарий] возможных глубоких разногласий в экономике и обществе. С моей точки зрения, было правильно не начинать немедленно процесс прекращения отношений в вопросе поставок

Роберт Хабек

вице-канцлер ФРГ

По словам Хабека, Германия и так медленно снижает объем импорта российских природного газа и нефти, «становясь более независимой».

Вице-канцлер заявил, что власти страны ввели в действие чрезвычайный план на случай остановки поставок энергоносителей со стороны России. Первый этап предусматривает мониторинг ситуации и формирование кризисного штаба в составе представителей властей ФРГ и энергокомпаний.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о расчетах за газ с недружественными странами в российской национальной валюте. Такие условия уже отказались принять несколько государств. Германия заявила, что проверит предложения, но подчеркнула, что контракты должны выполняться так, как они были заключены.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...