http://Top.Mail.Ru
В Минске умер один из основателей ВИА «Песняры» Владислав Мисевич | Ямал-Медиа
07 июля 2026, 11:43 (обновлено: 07 июля 2026, 11:44)

В Минске умер один из основателей ВИА «Песняры» Владислав Мисевич

Один из основателей ВИА «Песняры» Владислав Мисевич умер в 81 год

В Минске скончался заслуженный артист Беларуси, один из основателей ВИА «Песняры» Владислав Мисевич, сообщает «БелТА». Музыканту был 81 год.

Прощание с артистом состоится 9 июля.

Владислав Мисевич родился 8 мая 1945 года в Чкалове, который сейчас называется Оренбургом. В детстве он начал осваивать кларнет, позже стал воспитанником оркестра местного Суворовского училища, а затем перешел в оркестр Оренбургского военного авиационного училища летчиков.

Срочную службу Мисевич проходил в отдельном образцово-показательном оркестре Белорусского военного округа. В начале 1965 года в минском Доме офицеров он познакомился с Владимиром Мулявиным. С 1968 года музыкант выступал вместе с ним в ансамбле «Лявоны».

В 1969 году коллектив получил от Белорусской государственной филармонии статус вокально-инструментального ансамбля, а в октябре 1970 года стал называться «Песняры».

В составе группы Мисевич играл на саксофоне и флейте, а также исполнял партии соло и дуэтом с Мулявиным. В 1979 году ему присвоили звание заслуженного артиста БССР. С «Песнярами» музыкант выступал до 1992 года, напомнило издание.

В июне на 72-м году жизни скончался инженер и конструктор Владимир Кузьмин, создатель советского синтезатора «Поливокс».

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...