http://Top.Mail.Ru
В Минстрое предложили упростить выдачу кредитов на строительство: это снизит цену на жилье | Ямал-Медиа
10 января 2022, 00:53

В Минстрое предложил упростить выдачу кредитов на строительство: это снизит цену на жилье

Минстрой начал разработку единого электронного сервиса, с помощью которого девелоперы смогут оставлять заявки на получение кредитов, сообщили «Известия». По мнению экспертов, это нововведение поможет сократить издержки при планировании строительства, а значит и снизить цены на недвижимость.

В министерстве отметили, что сейчас 15% расходов при строительстве составляет преодоление административного барьера: девелоперам приходится убеждать банки в обоснованности своей модели и заполнять сложный набор документов. Унифицированная система приведет к сокращению затрат, а также к ускорению всего процесса.

Инструмент позволит сократить сроки вывода проектов на рынок и трудозатраты застройщиков, что в итоге положительно отразится на расходной части. Сокращение сроков означает более выгодный и эффективный процесс девелопмента

Мария Могилевцева-Головина

директор по продукту «Сити-XXI век»

Также создание прозрачной системы усилит конкуренцию между банками и приведет к появлению более выгодных предложений для застройщиков. Минстрой ожидает, что они сэкономят до 10-15% от общей суммы проекта, благодаря чему смогут снизить цены для покупателей.

Однако не все представители рынка уверены, что новые меры сразу трансформируются в падение стоимости на недвижимость: существуют и другие факторы, такие как рост цен на топливо и стройматериалы, которые могут перевесить эффект от предложения Минстроя.


Загрузка...