В Минздраве диспансеризацию назвали ключом к победе над раком. На Ямале почти 70% онкозаболеваний выявляют на раннем этапе
Главный онколог Минздрава Каприн счел диспансеризацию ключом к победе над раком
«Сегодня реальность такова: при своевременном выявлении рак — давно не приговор, а медицинская задача, с которой мы, онкологи, умеем справляться. Современные методы лечения позволяют сохранить не только здоровье, но и активную привычную жизнь», — утверждает главный онкоспециалист РФ.
По мнению Каприна, нужно четко следовать графику диспансеризации: людям 18–39 лет проходить ее раз в три года, а тем, кто старше 40 лет, — ежегодно.
В Ямало-Ненецком автономном округе почти 70% раковых заболеваний медикам удается отследить на начальных стадиях благодаря регулярным профилактическим осмотрам и диспансеризации в специализированных онкологических центрах в Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое и Надыме.
На диспансерном учете в ЯНАО состоят более 6,5 тысячи пациентов с онкозаболеваниями, 63% из них находятся в стойкой ремиссии.
При этом за раннее выявление рака медицинские работники получают дополнительное вознаграждение. За каждый случай региональные власти выделяют врачам 19 000, фельдшерам — 9000 рублей.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».