http://Top.Mail.Ru
В Минздраве оценили небольшое число антител после вакцинации от COVID-19 | Ямал-Медиа
14 июля 2021, 13:09

В Минздраве рассказали, что делать при небольшом количестве антител после вакцинации

Повторно процедуру иммунизации следует проходить через 6 или 12 месяцев.

Некоторые россияне после прививки от ковида проверяют количество антител и задумываются о повторной процедуре при низком показателе. В Минздраве заявили, что принимать решение о вакцинации по этому критерию не стоит, сообщила «Российская газета».

В ведомстве уточнили, что россиянам ставят прививку от коронавируса без анализов на антитела. По мнению специалистов, важно своевременно получить препарат вне зависимости от их наличия и количества. Аналогичное мнение высказали в ВОЗ. Пока ученые не установили надежный маркер эффективности вакцин, определить защитный уровень антител невозможно.

Представители министерства добавили, что вакцинация разделяется на рутинную и экстренную. Сейчас в России проходит второй вариант процедуры. При этом ревакцинацию необходимо проходить через полгода после первой прививки или перенесенной болезни. Процедура станет рутинной, когда уровень массового иммунитета достигнет нужных показателей. После этого ревакцинацию можно будет проводить через 12 месяцев после заболевания или первичной процедуры.

Ранее мы определили связь антител к коронавирусу с вакцинацией. Руководитель Минздрава Михаил Мурашко подчеркнул, что в таком анализе перед прививкой нет необходимости. По его оценкам, зарегистрированные отечественные препараты безопасны для людей.


Загрузка...