http://Top.Mail.Ru
Первый случай заражения оспой обезьян подтвердили в Молдавии. Главный профилактолог ЯНАО предупредил о рисках распространения вируса | Ямал-Медиа
08 августа 2022, 18:20

Первый случай заражения оспой обезьян подтвердили в Молдавии. Главный профилактолог ЯНАО предупредил о рисках распространения вируса

Минздрав Молдавии сообщил о первом случае заражения оспой обезьян в стране

В Молдавии врачи зарегистрировали первый в стране случай заражения оспой обезьян, сообщила пресс-служба Минздрава республики в Facebook*.

В России пока выявили лишь одного зараженного, однако риски распространения болезни по регионам сохраняются. Ямальская система здравоохранения подготовилась к возможной вспышке вируса, а главный врач ямальского Центра медицинской профилактики Сергей Токарев напомнил о необходимости соблюдать личную гигиену.

В Молдавию вирус попал из США: с симптомами оспы обезьян обратился пациент, приехавший в страну для решения рабочих вопросов. Мужчина пожаловался на общую слабость, лихорадку и кожные высыпания, после чего врачи госпитализировали его.

Лабораторные исследования выявили у заболевшего оспу обезьян. Позже выяснилось, что в Штатах он контактировал с другим пациентом, у которого также подтвердилось заболевание.

Из-за распространения вируса в США объявили чрезвычайную ситуацию. В России же для борьбы с болезнью уже зарегистрировали первый препарат.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».

*Facebook — социальная сеть, принадлежащая компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории Российской Федерации.


Загрузка...