http://Top.Mail.Ru
Молдавия будет закупать газ на международном рынке. Общественный транспорт в ЯНАО переведут на голубое топливо | Ямал-Медиа
20 апреля 2022, 10:26

Молдавия будет закупать газ на международном рынке. Общественный транспорт в ЯНАО переведут на голубое топливо

Молдавия будет готова закупать газ на международном рынке, если российская компания «Газпром» прекратит поставки этого сырья с 1 мая, заявил министр инфраструктуры страны Андрей Спыну.

В ЯНАО общественный транспорт переведут на газ. В первую очередь это затронет муниципалитеты Салехарда, Лабытнанги и Муравленко. К концу этого года по их маршрутам будут курсировать только экологически чистые автобусы.

Молдавский министр Андрей Спыну отмечал, что в связи со срывом проведения аудита задолженности «Молдовагаза» поставки могут прекратиться с 1 мая. Правительство Молдавии уже попросило «Газпром» об отсрочке, сообщило РИА «Новости».

После множества писем, отправленных правительством и «Молдовагазом» «Газпрому» с просьбой отсрочить проведение аудита, мы так и не получили ответа

Андрей Спыну

министр инфраструктуры Молдавии

По словам министра, Молдавия готова к любому развитию событий: она уже обеспечила альтернативу для того, чтобы местное население не пострадало.

Спыну добавил, что в стране уже оценивают международных трейдеров, способных стать потенциальными поставщиками газа на территорию Молдавии.

Сенатор Алексей Пушков предупредил Молдавию, что она рискует попасть в «мусорное ведро истории».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...