http://Top.Mail.Ru
В Москве супругов осудили на 15 и 17 лет за сбор данных об объектах Минобороны | Ямал-Медиа
29 июля 2025, 23:51 (обновлено: 29 июля 2025, 23:52)

В Москве супругов осудили на 15 и 17 лет за сбор данных об объектах Минобороны

Мосгорсуд приговорил супругов Павла Коротича и Валерию Егорову к 15 и 17 годам лишения свободы, признав их виновными в сборе данных об объектах Минобороны по заданию спецслужб Украины. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы.

Как сообщает агентство, 42-летнего Коротича отправили в колонию строгого режима, а 38-летнюю Егорову, также признанную виновной в хранении наркотиков (штраф 100 тысяч рублей), — в исправительную колонию общего режима. Приговор пока не вступил в силу.

По данным следствия, Егорова в 2023 году установила контакт в мессенджерах с представителем Главного управления разведки Минобороны Украины. Ей поручили собрать информацию о дислокации, назначении и защищенности оборонных объектов в Москве и Московской области. Отмечается, что Коротич наблюдал за обстановкой, пока его супруга снимала фасады и ограждения зданий Минобороны и Нацгвардии, а также их сотрудников. За переданную информацию женщина получила 240 долларов в криптовалюте.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что супружеская пара со второй группой инвалидности вернулась из украинского плена домой в Курскую область.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...