http://Top.Mail.Ru
В Москве за мошенничество арестовали экс-замминистра просвещения Марину Ракову | Ямал-Медиа
07 октября 2021, 20:27

В Москве за мошенничество арестовали экс-замминистра просвещения Марину Ракову

Тверской суд Москвы арестовал бывшего замминистра просвещения и бывшего вице-президента «Сбербанка» Марину Ракову по обвинению в особо крупном мошенничестве. Пресс-служба столичных судов опубликовала видео с заседания.

На два месяца, до 6 декабря экс-замминистра просвещения отправили под стражу. В течение трех судок решение суда может быть обжаловано.

Марину Ракову обвиняют по части четвертой статьи 159 УК РФ по факту хищения бюджетных средств в рамках реализации федерального проекта «Учитель года» национального проекта «Образование».

Адвокат обвиняемой Юлия Новичкова рассказала, что арест будут обжаловать, но защита не дает никаких комментариев.

Накануне Марина Ракова стала фигурантом дела о хищении более 50 миллионов рублей. В 2019 году она пролоббировала выделение средств из бюджета Фонду новых форм развития образования, а именно для госконтрактов.

Однако экспертизы обнаружили признаки фальсификации в отчетах. На работе и дома у чиновника прошли обыски, на следующий день Ракова скрылась, ее объявили в федеральный розыск. Позже стало известно, что ее задержали. Теперь раковой грозит до 10 лет тюрьмы.


Загрузка...