http://Top.Mail.Ru
В Муравленко и Губкинском началось благоустройство скверов, которые выбрали ямальцы | Ямал-Медиа
21 апреля 2022, 11:39

В Муравленко и Губкинском началось благоустройство скверов, которые выбрали ямальцы

Основные работы начнутся, как только сойдет снег.

В Муравленко началось благоустройство сквера Победы. В прошлом году за него проголосовало более двух тысяч жителей города, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО. Подрядчик приступил к демонтажным работам. По проекту площадь замостят гранитным камнем, установят демилитаризированную военную технику времен Великой Отечественной войны, стенды «Города-герои». В сквере появятся современные опоры освещения и грунтовые светильники, будет обустроена автомобильная парковка.

В Губкинском занимаются благоустройством Никольского сквера. Здесь уже установлены смотровая площадка и терраса с беседкой над озером. Начались работы по оборудованию прогулочной террасы и амфитеатра.

В «Ноябрьск-парке» стартовал третий этап благоустройства. В этом году здесь запланировано строительство этнографического комплекса. В парке культуры и отдыха появятся зоозона с загонами для оленей и теплыми вольерами для собак, гостевые дома-чумы, стилизованные детские площадки и гриль-домики. Планируется открыть чум-музей коренных малочисленных народов, в котором в новогодние праздники будет располагаться резиденция Снегурочки. Кроме того, в парке обустроят 3,5 км велодорожек и прогулочных маршрутов.

В большинстве муниципалитетов уже заключены контракты на проведение работ по благоустройству. Активная деятельность начнется с потеплением, но уже сейчас ведется подготовка площадок и завоз строительных материалов. Совсем скоро ямальцы начнут пользоваться теми объектами благоустройства, которые они сами выбрали в ходе голосования в прошлом году

Руслан Чайников

начальник отдела благоустройства департамента строительства и жилищной политики ЯНАО

Всего на Ямале в 2022 году в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» обустроят 15 общественных территорий, за которые в прошлом году проголосовали жители.

Ранее мы сообщали, что в Ноябрьске выберут объекты, которые благоустроят в 2023 году.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...