http://Top.Mail.Ru
В Муравленко раз в полгода образуются четыре свалки на территории СНТ «Дружба» | Ямал-Медиа
05 октября 2021, 07:13

СНТ «Дружба» в Муравленко утопает в свалках

У товарищества нет денег на ликвидацию скопившегося мусора.

Члены СНТ «Дружба», а по совместительству владельцы земельных участков, которые обслуживаются этим же товариществом, пожаловались в прокуратуру на четыре свалки. Эти кучи мусора регулярно появляются рядом с дачными участками. Прокуратура города Муравленко дважды проводила проверки и дважды выдавала предписание председателю СНТ о необходимости их ликвидации.

Первый раз мы провели проверку в апреле 2021 года. В сентябре свалки снова появились, и поступили жалобы владельцев земельных участков. Мы составили три протокола и направили одно исковое заявление в суд. 24 сентября его приняли к рассмотрению. Из разговора с председателем СНТ стало известно, что одну свалку они уже ликвидировали, но к весне мусор снова появится. Проблема системная и ее решать самим членам товарищества.

Алексей Скоробогатов

помощник прокурора природоохранной прокуратуры Муравленко

Проблема действительно системная: свалки образуются из отходов жизнедеятельности и строительства самих владельцев дачных участков. Денег, которые собирает СНТ на обслуживание территории, а это три тысячи рублей в квартал, не хватает на вывоз мусора. У товарищества накопился долг — 8 миллионов рублей перед разными поставщиками услуг, им даже на зарплату председателю и бухгалтеру не хватает, рассказали «Ямал-Медиа» в прокуратуре Муравленко.

На фотографиях с мест скопления мусора видно, что СНТ предупреждает о том, что здесь запрещено выбрасывать отходы. Висит объявление о видеозаписи, но владельцы дачных участков эти надписи игнорируют.

Источник фото: Новости Ямал
Источник фото: Новости Ямал

Результат от жалобы, конечно же, есть. Один административный материал составлен за нарушение правил пожарной безопасности, он будет рассматриваться МЧС Муравленко. Еще один — за нарушение санитарно-эпидемиологических норм передан в ведение Роспотребнадзора. И протокол за нарушение правил работы с отходами рассмотрит департамент природно-ресурсного регулирования ЯНАО.

Только сама проблема останется с владельцами участков и решать ее придется им самостоятельно.

Ранее мы писали, что в Салемале загорелась свалка и близлежащий лес. В пожарной части пояснили, что проходило плановое сжигание бесхозных строений, за пожаром следили два расчета.


Загрузка...