http://Top.Mail.Ru
В Муравленко реализуют новую программу для детей с ограниченными возможностями | Ямал-Медиа
05 апреля 2022, 09:42

В Муравленко реализуют новую программу для детей с ограниченными возможностями

Почти два десятка социально значимых объектов в Муравленко полностью адаптированы для маломобильных групп населения.

Новая программа «Плыви, малыш», разработанная для детей с ограниченными возможностями, реализуется в Муравленко на грант крупной компании.

Безбарьерный вход в спорткомплекс «Лидер» обеспечивает пандус, во всем здании произведена беспороговая укладка плитки. В соответствии с современными нормами оборудованы санитарные комнаты. Чтобы существенно упростить подъем инвалидов-колясочников по лестницам внутри здания, есть специальный гусеничный подъемник. Для слабовидящих и слепых посетителей спорткомплекса путь следования в тот или иной кабинет обозначен тактильными напольными лентами.

В спортшколе «Муравленко» создание безбарьерной среды для людей особой заботы и маломобильных посетителей — также одна из приоритетных задач. Первые тренировки здесь прошли семь лет назад. Уже тогда здание было частично оборудовано для людей с ограниченными возможностями. Постепенно его укомпектовали всем необходимым. Теперь спортшколу могут безбарьерно посещать не только люди с инвалидностью, но и мамы с колясками. А для детей особой заботы работает целое отделение адаптивной физкультуры.

Тренер спортшколы «Муравленко» Кристина Докторова занимается с детьми особой заботы уже шесть лет. За это время помогла более чем 30 ребятам улучшить физическую форму и приобщила их к спорту. Один из последних проектов, которые тренер реализовала на грантовые средства компании «СИБУР» — уникальный в своем роде проект «Плыви, малыш».

Это первый проект, в котором задействованы дети особенные, именно такого возраста, ну и также терапевтическая ванна у нас находится, такой в городе больше нет.

Кристина Докторова

Инициатор проекта «Плыви, малыш»

А в спортивном комплексе «Ямал» тренируются люди с ограниченными возможностями здоровья постарше. Кроме обычных тренировок квалифицированные тренеры готовят их к сдаче нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Они, чтобы интегрировать себя в обществе, доказывают прежде всего себе, что они такие же как и все остальные.

Андрей Антонов

Инструктор по спорту

Почти два десятка социально значимых объектов в Муравленко полностью адаптированы для людей особой заботы и маломобильных групп населения. Эта работа проводится в рамках программы «Доступная среда».

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 5 апреля.


Загрузка...