17 января 2026, 09:07 (обновлено: 17 января 2026, 09:19)
В Нальчике задержали подростка за попытку теракта против полицейских
В Нальчике задержали подростка, который планировал теракт в отношении сотрудников полиции. Возбуждено уголовное дело, сообщила представитель СК РФ Светлана Петренко.
Следствие предположило, что осенью прошлого года 16-летний парень записал обращение к лидерам запрещенной в России террористической организации, заявив, что хочет в нее вступить. После с ним вышел на связь куратор, который дал задание совершить теракт и соответствующие инструкции.
Подросток приобрел все необходимые для изготовления взрывчатки компоненты, однако сотрудники управления ФСБ по Кабардино-Балкарии и полиции вычислили злоумышленника и задержали.
Ранее в Севастополе был задержан 19-летний россиянин, который пытался устроить диверсию на железной дороге по заданию украинских спецслужб.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».