http://Top.Mail.Ru
В нарколечебнице под Пензой насильно удерживали около 40 человек | Ямал-Медиа
23 ноября 2021, 23:48

В нарколечебнице под Пензой насильно удерживали около 40 человек

МВД РФ поделилось видеозаписью спецоперации по пресечению деятельности центра реабилитации наркоманов и алкоголиков в Пензенской области, где насильно удерживались около 40 человек. Некоторые из пациентов рассказали, какое давление на них оказывали сотрудники учреждения.

Ведомство сообщило, что из центра реабилитации, у которого не было ни медиков в штате, ни медицинской лицензии, освободили 37 человек. Пациентов там удерживали от нескольких месяцев до года.

Полиция задержала директора центра и двоих сотрудников, им было предъявлено обвинение в похищении людей и незаконном лишении свободы, совершенных организованной группой. Суд арестовал двоих, а третьего отправил под домашний арест, еще одного сотрудника объявили в розыск, пишет РИА «Новости».

Один из пациентов рассказал, что находился в учреждении против своей воли, что его удерживают силой. По его словам, никаких медицинских курсов лечения он не проходил.

Звонки домой мне долгое время не давали сделать, ну и вообще не разрешают говорить об условиях, о содержании, об эмоционально значимых моментах, о сроках, о деньгах. Договор я подписал методом принуждения

пациент центра

Другой пациент признался, что пробыл в центре 7,5 месяца, адреса не знает. Покинуть не мог центр, так как на него оказывали моральное давление. Еще девушка рассказала, что к некоторым пациентам, к ней в том числе, применяли физическую силу.

Я плакала, конечно, домой просилась, они орали на меня. Мне сейчас капли дают каждый день, я устала уже их пить… Стукнул один раз по голове… Тут есть (такие), которых к кровати привязывают, скотчем заматывают. Тоже девочку заматывали скотчем.

девушка


Загрузка...