http://Top.Mail.Ru
В Нефтеюганске суд защитил семью от выселения в подтопленную квартиру | Ямал-Медиа
27 мая 2026, 06:05

В Нефтеюганске суд защитил семью от выселения в подтопленную квартиру

Семья из аварийного дома в ХМАО отстояла право на безопасное жилье

Нефтеюганский районный суд встал на сторону семьи, проживавшей в аварийном доме. Департамент муниципального имущества хотел выселить жильцов с детьми и предложить им квартиру на 16‑м этаже в другом микрорайоне, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции и управления судебного департамента в ХМАО.

Семья подала встречный иск: предложенное жилье оказалось частично подтоплено и из‑за состояния здоровья ее членов представляло угрозу для жизни. Суд отклонил требования департамента и обязал администрацию предоставить семье благоустроенное жилье на условиях социального найма — не менее 41,6 квадратных метра, соответствующее санитарным и техническим нормам, в пределах Нефтеюганска. 14 апреля суд ХМАО оставил это решение без изменений — оно вступило в законную силу.

На этой неделе стало известно, что в Салехарде сотрудники СУ СКР по ЯНАО помогли семье получить положенную компенсацию за изъятие жилья. Ранее, несмотря на решение суда, выплата не поступала.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...