http://Top.Mail.Ru
В ноябре на участках дороги Надым – Салехард появится сотовая связь | Ямал-Медиа
26 октября 2021, 14:09

В ноябре на участках дороги Надым – Салехард появится сотовая связь

Пока сеть развернут на основе мобильных базовых станций, сообщил заместитель губернатора ЯНАО Александр Подорога. После планируется установка стационарных объектов связи. Инфраструктуру для них подготовят на деньги округа.

Заместитель губернатора ответил на вопросы слушателей «Радио Ямала» в программе «Безопасная дорога». Один из ямальцев пожаловался на то, что на большей части трассы Надым — Салехард нет связи.

По словам Александра Подороги, он получил ряд замечаний и распоряжений от губернатора по поводу дороги после традиционной поездки в августе этого года. Одно из них касалось именно этой темы.

На дороге уже разворачиваются пункты, установки мобильной связи. Одна из компаний, которая победила в тендере, разворачивает мобильные установки контейнерного типа с антеннами не более 15–20 метров, которые связь обеспечат. Не на всем протяжении пути, но по отдельным участкам она будет — достаточно устойчивая, нормальная

Александр Подорога

заместитель губернатора ЯНАО

По словам чиновника, мобильные установки вдоль трассы будут работать уже в начале ноября.

Параллельно в регионе уже прорабатывают проект установки стационарных базовых станций. Ключевые вопросы — отведение земли под объекты и их обеспечение электроэнергией. Сотовые вышки установят за счет округа, чтобы потом предоставить операторам, которые будут готовы работать на участке, возможность установить на них антенны, сообщил заместитель губернатора. Тогда же на дороге полноценно заработает интернет.

Почему за счет региона? Потому что для наших компаний сотовой связи трафик по этой дороге экономически невыгоден. Дорога новая, необъезженная, количество пользователей сотовой сети там минимально. Несмотря на это Дмитрий Андреевич поручил обеспечить связь. Это позволит обеспечить и безопасность

Александр Подорога

заместитель губернатора ЯНАО


Загрузка...