http://Top.Mail.Ru
В Ноябрьске инвалидов пригласили чесать собак за деньги | Ямал-Медиа
09 июля 2021, 14:23

В Ноябрьске инвалидов пригласили чесать собак за деньги

Мастерская, которая будет ткать нить из собачьей шерсти, и другие ямальские предприятия получили гранты на трудоустройство северян с ограниченными возможностями.

В Ноябрьске открылось новое производство. Частное предприятие будет изготавливать нить из собачьей шерсти. Идея для бизнеса решает сразу несколько вопросов: экологичной переработки полезного сырья и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Реализовать проект удалось с помощью гранта губернатора. Такую поддержку на создание рабочих мест для людей с инвалидностью получили восемь ямальских предприятий.

Дает шерсть на пряжу, лает и дружелюбно виляет хвостом — молодой пес в ноябрьском приюте быстро привык к регулярному вычесыванию. С июля эту полезную для здоровья животных процедуру в учреждении проводят еще и с пользой для дела. Шерсть складывают в мешки и коробки, сортируя по цветам.

У меня есть уже здесь друзья, с которыми я общаюсь каждый день, вычесываю их. Они меня знают

Виктория Исаева

сотрудница прядильной мастерской

Виктория искала работу два месяца. На предложение центра занятости откликнулась сразу. Кроме нее сюда трудоустроили еще четверых человек. Расходы на зарплату всех пяти полностью покрывает окружной грант.

Трудоустроено пять человек с особенностями здоровья. Неделю работаем пока. Будут три человека заниматься непосредственно шерстью — вычесывать, стирать и чесать ее. Часть ребят вычесывает, а часть — подтягивает теоретические знания о том, как прясть

Алевтина Руденко

куратор проекта

В полную силу производство заработает в конце июля, когда придут кардеры для прочесывания волокон и электропрялки. За неделю новые сотрудники начесали два килограмма шерсти.

В семейном развлекательном центре 19-летняя Оксана отвечает за развитие соцсетей. На должности SMM-менеджера девушка работает около месяца. Она пишет сценарии к видео, монтирует ролики, создает контент-план.

На протяжении полугода я искала работу, но в итоге работа сама меня нашла!

Оксана Пулатова

менеджер социальных сетей

Предприниматель Александр Захаров стал работодателем еще для четырех человек — двух мастеров по изготовлению сувениров на дому, разнорабочего и помощника повара.

Мы постоянно оказываем жителям города помощь в виде трудоустройства. Она, правда, временная, на небольшой период, но тем не менее мы даем возможность людям попробовать свои силы, раскрыть свои таланты. Различные гранты тоже выигрываем, как сейчас

Александр Захаров

предприниматель

На производстве по переработке пластика в Лабытнанги Валентин Чурак работает второй сезон. Он освоил много профессий — трудился стропальщиком, грузчиком, сварщиком, каменщиком, но все это было до инсульта пять лет назад. После него с работой стало сложно. На временную вакансию мужчина согласился без раздумий.

Через центр занятости. Я там стоял на учете, меня позвали, сказали: есть работа, делать то и то — объяснили. Все меня устроило. И так вот тут второй сезон

Валентин Чурак

разнорабочий

Второй год участвует в конкурсе на получение гранта — и выигрывает его — и лабытнангский центр бесплатной юридической помощи. Тут взяли на работу бухгалтера, администратора и документоведа.

Работаю уже второй раз в этой организации — в том году также работала здесь. С 1 июля меня вновь пригласили

Вера Рябченко

бухгалтер

Я считаю, что программа очень нужная. Люди с ограниченными возможностями здоровья не всегда могут устроиться на работу, а здесь им дается возможность получить практический навык

Милана Гарбур

директор центра бесплатной юридической помощи

Максимальная сумма гранта — полтора миллиона рублей. Этих средств хватит, чтобы полгода платить особым работникам зарплату.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 18:00 от 9 июля.


Загрузка...